Система дистанционного мониторинга деформационных процессов ГЭС Рублёвской станции водоподготовки

Составные части

  1. Комплекс измерительных средств (датчиков):

  • Базовая станция «Рублевская» системы навигационно-геодезического обеспечения города Москвы на основе ГЛОНАСС/GPS (СНГО Москвы). Базовая станция «Рублевская» является опорной для датчиков пространственных смещений, ее стабильность контролируется в СНГО Москвы. Измерительная информация с этой базовой станции поступает на сервер управления системой с сервера ЦВП СНГО Москвы.
  • Датчики пространственных смещений ГЛОНАСС/GPS (ДПС). Предназначены для контроля плановых и высотных деформаций здания ГЭС и быков плотины ГЭС, а также применяются в качестве опорных точек для контроля деформаций с помощью электронного тахеометра. ДПС состоят из двухчастотных приемников ГЛОНАСС/GPS GMX902GG и антенн AS10. Антенны размещаются в верхних частях контролируемых конструкций, их фазовые центры являются точками контроля пространственных перемещений.
  • Электронный тахеометр Leica TS15A. Предназначен для контроля плановых и высотных деформаций конструкций набережных и плотины ГЭС. Точками контроля пространственных перемещений являются призменные отражатели, установленные на контролируемых конструкциях. В качестве опорных точек используются призменные отражатели, установленные соосно с антеннами ДПС ГЛОНАСС/GPS. В состав Системы входит 1 электронный тахеометр, 3 отражателя на опорных точках, 16 отражателей на контролируемых (деформационных) точках.
  • Метеодатчик STS ATM/T. Предназначен для определения температуры и давления, монтируется в точке установки электронного тахеометра, используется для вычисления поправок в линейные измерения за метеоусловия.
  • Датчики углов наклона(кренов) Nivel 210/Nivel220, двухосевые с возможностью контроля температуры (инклинометры). Предназначены для контроля изменения углов наклона конструкций. В состав Системы входит 6 инклинометров, которые размещаются на объекте следующим образом:
    • 4 инклинометра закреплены на несущих конструкциях (колоннах) здания ГЭС, внутри помещения, и предназначаются для контроля деформаций каркаса здания.
    • 2 инклинометра смонтированы на быках № 1 и № 2 плотины ГЭС, в технологических нишах, и предназначаются для контроля наличия наклонов (кренов) быков.

Периодичность обновления результатов измерений (частота опроса) датчиков приведена в таблице.

№№ п.п. Тип датчика Частота опроса
1 Датчики пространственных смещений 4 часа
2 Электронный тахеометр 4 часа
3 Датчики углов наклона 4 часа
4 Метеодатчик 4 часа

  1. Кабельная система.
  2. Датчики всех типов подключаются к сети электропитания и сети передачи данных.

  3. Автоматизированный комплекс диспетчерского управления Системой.
  4. Сервер управления Системой размещается в здании ЦДП (центрального диспетчерского пункта), в помещении серверной. Датчики всех типов, сервер управления и базовая станция СНГО Москвы «Рублевская» объединены в локальную информационную сеть СДМ Рублевская. Информационная сеть СДМ Рублевская подключена к информационной сети Оператора Системы (ГУП "Мосгоргеотрест") по оптоволоконному каналу связи. Управление сервером, сетевым оборудованием и датчиками Системы осуществляется с рабочих мест, расположенных в информационной сети Оператора системы.

Состав контролируемых деформационных характеристик

  • Плановые смещения быков плотины ГЭС. Определяются смещения по каждой из осей координат по показаниям датчиков пространственных смещений.
  • Пространственные смещения конструкций набережных и плотины ГЭС. Определяются смещения в плане и по высоте по результатам измерений электронным тахеометром.
  • Изменение углов наклона контролируемых конструкций (крен) каркаса здания ГЭС. Непосредственно измеряются датчиками углов наклона (инклинометрами).
  • Изменение углов наклона быков плотины ГЭС. Непосредственно измеряются датчиками углов наклона (инклинометрами).